15 апреля 2013 г.

Жирные кислоты -природные целители




Еще 40 лет назад считалось, чтобы быть здоровым, нужно резко сократить потребление жира. Однако ученых заинтересовала парадоксальная ситуация: у эскимосов Гренландии, большая часть рациона которых состояла именно из жира, почти не наблюдалось сердечно-сосудистых заболеваний, а уровень здоровья был очень высоким. Оказалось, что причиной крепкого здоровья являются омега-3 жирные кислоты, которыми богаты рыбы холодных вод Атлантики. Нет ни одного органа и системы нашего организма, на который бы положительно не влияли эти вещества.




Здоровье начинается с клетки
Наше тело состоит из около 73 триллионов клеток. Эту цифру нам трудно представить, ведь мы привыкли оперировать десятками, тысячами, максимум миллиардами. Каждая клетка — это миниатюрный мир. И этих «миров» так много, они такие маленькие, что на острие булавки их может уместиться около миллиона. Их можно сравнить с рабочими муравьями — существует почти 200 типов «специализаций» клеток. Они имеют различные форму, размер и функции, но строение у всех одинаковое: каждая клетка ограничена клеточной оболочкой (мембраной), в состав которой входят жиры (фосфолипиды) и омега-3 жирные кислоты.
Мембрана для клетки — это как городские ворота, они либо надежные, либо слабые. И самое удивительное, что именно мы можем влиять на прочность этих «ворот», употребляя полезную пищу.
В первую очередь это касается жиров, в частности полиненасыщенных жирных кислот, важнейшими из которых являются омега-3.
Если наш рацион беден на полезные жиры, клеточная мембрана становится жесткой и не эластичной, не все питательные вещества могут проникать в нее, и не все «отходы» способны покинуть ее. Со временем такие клетки устают, у них мало энергии, они становятся уязвимыми для вирусов, склонными к ускоренному старению и мутациям.

Омега-6 и омега-3 жиры: разные, но необходимые
Без жиров организм существовать не может. Твердые жиры (насыщенные водородом, или просто насыщенные) являются источником энергии для организма. Жидкие жиры (ненасыщенные) входят в состав каждой клетки нашего тела. Особое внимание диетологов уделяется ненасыщенным жирным кислотам, которые еще называют эссенциальными, т. е. жизненно необходимыми. Они не могут синтезироваться нашим организмом и для нормальной жизнедеятельности должны поступать с пищей. К эссенциальным жирным кислотам относятся линолевая и линоленовая. Линолевая относится к омега-6 жирным кислотам, а линоленовая — к омега-3.
От соотношения этих двух кислот зависит свойство мембраны и реакция клетки на различные воздействия. Если преобладают омега-6 жирные кислоты, это вызывает слипание клеток крови, сужение просвета сосудов, развитие различных воспалительных процессов. Омега-3 жирные кислоты действуют с точностью до наоборот: уменьшают воспаление, разжижают кровь, расширяют сосуды.
Но и омега-6 и омега-3 жирные кислоты жизненно необходимы, поскольку они в зависимости от ситуации помогают организму. Например, при порезе пальца, когда течет кровь, «работают» омега-6 жирные кислоты: запускается процесс остановки кровотечения — сгущается кровь, тромбоциты склеиваются между собой, образуя сгусток крови, а сосуды сужаются.
Исследованиями установлено, что оптимальное соотношение омега-6 и омега-3 жирных кислот — 4:1 (профилактические рационы) и 1:1 (лечебные рационы).
К сожалению, эти пропорции у большинства людей сильно нарушены, и причиной этому нездоровая пища — употребление колбасных изделий, сладостей, в которых «зашкаливает» количество насыщенных жиров и вредных транс-жиров. В типичном рационе украинцев соотношение жирных кислот составляет примерно 20:1 (омега-6 к омега-3) и это уже является проблемой. Как результат: различные воспаления кожи, суставов, сосудов и т. д.

Почему важно употреблять омега-3
Достаточное содержание омега-3 жирных кислот в рационе заметно снижает риски сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта, высокого давления, депрессии, синдрома дефицита внимания и гиперактивности, болей в суставах, а также многих кожных заболеваний. Некоторые исследования показали, что омега-3 жирные кислоты могут стимулировать иммунную систему и защитить нас от целого ряда заболеваний, включая болезнь Альцгеймера.
Омега-3 жирные кислоты — это не одно питательное вещество, а комплекс питательных веществ, включая эйкозапентаеновую (ЭПК) и докозагексаеновую (ДГК) кислоты.

Дефицит
Рацион почти 80% украинцев беден на омега-3 жирные кислоты. Этот хроническая недостаточность становится причиной как различных нарушений обмена веществ, так и серьезных заболеваний.
Дефицит омега-3 жирных кислот повышает риск стойкой гипертонии (высокого кровяного давления), нарушения холестеринового обмена, развитию атеросклероза, инфарктов, инсультов, аллергии, атопического дерматита, ожирения, диабета, частых бронхитов и бронхиальной астмы, хронических воспалений суставов и внутренних органов, передменструального синдрома (ПМС) и болезненных месячных, старения кожи, включая фотостарение, гиперактивности и связанной с ней низкой обучаемости у детей, поздних токсикозов беременности и невынашивания, биполярных расстройств и болезни Альцгеймера.
И это далеко не полный перечень, который дает основания рекомендовать как можно более ширкое включение омега-3 жирных кислот в наш рацион.

Где содержатся
Источниками омега-3 являются морская рыба, яйца (особенно домашних кур), семена льна и льняное масло, рапсовое масло, брокколи, мускусная дыня, фасоль, шпинат, листья винограда, китайская капуста, цветная капуста и грецкие орехи.
Рекомендуемая доза (для омега-3) составляет две порции рыбы в неделю, причем это должны быть разные виды жирных рыб (таких как лосось, тунец и скумбрия). Те, у кого существуют проблемы с сердцем, должны обязательно употреблять 1 грамм омега-3 в день.
Учитывая выраженную распространенность сердечно-сосудистых заболеваний, болезней нарушения обмена веществ, воспалительных заболеваний суставов и кожи, избыточной массы тела и других заболеваний, связанных с дефицитом омега-3 жирных кислот, врачи рекомендуют в качестве профилактических мер принимать готовые препараты, содержащие «пороговую» дозу омега-3 жирных кислот, то есть такую, которая предотвращает развитие патологических состояний.

    Компания Faberlic предлагает нам продукт здорового питания-Омега 3-6-9, активные компоненты которого:
Амарантовое масло – источник сквалена, который является мощным антиопухолевым фактором и насыщает ткани и органы нашего организма кислородом. 
Масло белого канадского льна активно применяется при сердечно-сосудистых заболеваниях, заболеваниях желудка, кишечника, щитовидной железы, сахарном диабете.
Масло семян тыквы - богатейший источник цинка, необходимый от рождения до старости. Укрепляет и повышает эластичность стенок кровеносных сосудов.
Жир морских северных рыб помогает организму восстановить жизненную энергию, незаменим при лечении депрессии (депрессия часто возникает именно из-за нехватки омега-3 жирных кислот в организме), снижает риск появления сердечно-сосудистых заболеваний, предотвращает нарушения сердечного ритма, положительно влияет на состояние кожи (может помочь даже при псориазе).
  Римский поэт Овидий писал: «Противодействую болезни с самого начала; поздно думать о лекарствах, когда болезнь укоренилась от долгого промедления».
Давайте работать над собой!

Комментариев нет:

Отправить комментарий